Preguntas frecuentes

¿Es válido este carnet de carretillero para trabajar?

Sí, este curso es completamente válido para trabajar en todo el territorio nacional ya que ha sido adaptado según el Real Decreto 1215/1997 en su articulo 5 y a la ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales.El certificado de formación y el carnet de carretillero que vas a obtener con este curso es homologado y conforme a la normativa vigente de seguridad en el trabajo. Realmente la ley no te exige obtener un carnet de carretillero. Lo que sí es obligatorio, es haber realizado la formación obligatoria, superar un test o examen de evaluación y, por supuesto, estar en posesión de un certificado acreditativo. Realizando este curso vas a obtener la certificación, tanto con el título certificado como con el carnet.

 

¿Cómo puedo pagar el curso?

Una vez superado el examen, podrá realizar el pago con tarjeta de crédito, a través de Paypal o bién realizando una transferencia o ingreso en la cuenta que se le indica al finalizar el test, indicando en el concepto su nombre y apellidos.

¿Qué pasos debo seguir para obtener el carnet de carretillero?

En primer lugar debe leer detenidamente el archivo PDF que también encontrará aquí, una vez haya leído el temario, debe responder a este sencillo test, cuando haya contestado a todas las preguntas del test, haga clic en "Terminar y obtener resultados", si ha superado al menos 7 de las 10 preguntas del examen, le solicitará sus datos personales y el pago.

¿Cuánto cuesta el curso carretillas elevadoras?

Realizar el curso de Carretillero y el examen tiene un coste de 59,00 €. Actualmente disponemos de una promoción para nuevos alumnos en la que, compartiendo en sus redes sociales, puede obtener un precio de sólo 56 € por su Carnet de Carretillero

¿Qué es y para que sirve este carnet? 

El trabajador debe tener un "documento acreditativo" emitido por una entidad de formación o un documento interno elaborado por la empresa que le impartió la formación. Por lo tanto, puede ser cualquier documento, carnet , diploma , etc que conste que el trabajador recibió la formación.

¿Tiene prácticas el curso?

Este curso, aunque puede realizarlo cualquier alumno, está especialmente dirigido a personas que ya poseen conocimientos en el manejo de carretillas o plataformas elevadoras, personas que tengan que renovar el carnet y/o que han trabajado manejando este tipo de maquinarias pero no ha obtenido la formación y certificación.

La formación recibida es online, y por lo tanto no vas a recibir prácticas. 

¿Puedo realizar el curso si no tengo experiencia en el uso de este tipo de maquinaria? Sí, la normativa y el R.D. 1215/97 obliga a la empresa que le va a contratar o para la que ya trabaja a enseñarle el manejo de la maquinaria que va a utilizar. Tenga en cuenta que cada carretilla o plataforma elevadora y cada centro de trabajo tiene sus propias particularidades y peligrosidad. Por ese motivo, es en la propia empresa donde deben darle las nociones prácticas conforme al centro de trabajo.

¿Cada cuanto tiempo tengo que renovar la Formación de Carretillas elevadoras?

Este carnet no tiene fecha de caducidad, aunque se recomienda renovar la formación, al menos cada 4 años.

¿Cuanto tiempo tarda en llegar el certificado a mi domicilio?

Una vez verificado el pago, le enviamos el certificado. Si usted realiza el pago mediante tarjeta de crédito o PayPal el envío a su correo electrónico es inmediato. Si el pago es mediante transferencia o ingreso en cuenta, puede tardar un máximo de 24 horas laborales. A su domicilio le le llega  en un plazo de 15 días laborales aproximadamente, tenga en cuenta que se envía por correo postal ordinario..

Menú